Форум » Краеведение » Семиреченская область » Ответить

Семиреченская область

Jake: Семиреченская область Аягузский внешний округ, образован в 1830 г., приказ с 1831 г. ага-султан приказа - Бексултан Агадаев (=1844-45=). Аягузский отряд начальники отряда: Нюхалов, есаул (=1846=-1847); Абакумов, есаул (1847-?); Приставство киргизов Большой Орды. Учреждено в 1847 году на землях казахских родов и племен Старшего жуза/Большой орды, принявших российское подданство 22 июня 1846 г. на съезде в низовьях реки Лепсы. Центр - основанный в том же 1847 г. поселок Копал. В 1851 г. экспедиционный отряд Карбышева присоединил часть Заилийских земель, разрушив кокандскую крепость Тоучубек. 12 сентября 1851 г. отряд пристава М.Перемышльского на реке Каратал перехватил и выдворил цинский военный отряд и чиновников, в последний раз совершавших ежегодный объезд казахских приграничных кочевий. Весной 1854 г. Заилийский отряд М.Перемышльского основал укрепление Верное, взяв под контроль территорию современной Алматинской области. 19 мая 1854 года утверждено "положение" об образовании Семипалатинской области и управления в ней. В область вошли: Аягузский внешний округ, Семиречье и весь Заилийский край и образуемый на территории северного Семиречья Капальский военный округ. Приставы киргизов Большой орды: барон ВРАНГЕЛЬ А.Е., (1847-48?) ГУТКОВСКИЙ Карл Казимирович (1815-67), капитан (1848?-=1850=) ПЕРЕМЫШЛЬСКИЙ М.Д., майор (=1851=-56) + в 1853-55 - нач-к Заилийского отряда. Алатавское приставство образовано в 1856 году путем переименования приставства Большой Орды. Начальники Алатавского округа-приставы Большой Орды: Осенью 1860 г. экспедиция полк. Циммермана за реку Чу взяла и разгромила кокандские крепости Токмак и Пишпек, приняв присягу у местных киргизских племен. В 1862 г.отряд Колпаковского предпринял еще одну военную экспедицию за р. Чу, занял укрепление Кастек, штурмом взял Пишпек и разрушил его. В 1863 г. отряд шт.-капитана Проценко привел к присяге киргизские роды в Прииссыккулье. Центр - Копал (до 1862), с 1862 г. укрепление Верное. ПЕРЕМЫШЛЬСКИЙ М.Д., подполк., полк. (1856-1858) ХОМЕНТОВСКИЙ М.М., полк., врид. (1857). КОЛПАКОВСКИЙ Герасим Алексеевич, майор, (прибыл к месту службы в укрепление Верное 4 июля 1858-1865, фактически выехал 7.01.1865). барон ФРИДЕРИКС Николай Евстафьевич (врид. 1866-1867) Командующий войск в Заилийском крае: Временная военно-административная должность, учрежденная Западно-Сибирским генерал-губернатором. Командующий: - ЦИММЕРМАН Аполлон Эрнестович, полк. (1860- Капальский округ Образован в 1854 г. Упразднен и вошел в состав Семиреченской обл. Начальник - Абакумов, полк. Семиреченская область образована на территории Алатавского округа и прилегающих земель в соответствии с принятым 14 апреля 1867 года "Временным положением об управлении Семиреченской и Сыр-Дарьинской областями" (окончательно утверждено Е.И.В. в июле 1867 г.). Входила в состав Туркестанского генерал-губернаторства до 1882 г., с 1882 г. - в составе Степного генерал-губернаторства. Центр - г. Верный (ныне - Алматы). Первоначально состояла из 5-ти уездов: Верненский, Капальский, Лепсинский (затем Сергиопольский), Токмакский (с 1878 - Пишпекский), Иссык-Кульский (затем - Каракольский и Пржевальский). Затем образованы - Джаркентский уезд (с 1882 г.). Нарынский уезд. Начальники области - военные губернаторы - наказные атаманы Семиреченского Казачьего войска В Семиреченском казачьем войске Наказной Атаман занимал одновременно должности Военного Губернатора Семиреченской области и командующего в ней войсками. В отличии от других казачьих войск, в Семиреченском войске была и своя специфика – помимо должности Наказного Атамана, находившегося в городе Верном и непосредственно управлявшего войском, существовала и чисто номинальная должность Войскового Наказного Атамана СмКВ, которая присваивалась Туркестанскому Генерал-губернатору. Его резиденция была в Ташкенте, и он управлял всем Туркестанским краем, куда в числе других, продолжительное время входила и Семиреченская область. Таким образом, Войсковыми Наказными Атаманами Семиреченского казачьего войска успели побывать и такие известные лица, как генералы А.В.Самсонов (1909-1914) и А.Н.Куропаткин (1916-1917). В ночь со 2 на 3 марта (н.ст.) в Верном произошло восстание большевиков с участием революционно настроенных казаков 2-го полка, в результате чего органы Временного правительства и Войсковой Круг были разогнаны, атаман Ионов арестован. В середине апреля 1918 г., в ответ на действия отряда Щукина, изымавшего у казкаков имущество, семиреченские казаки восстали и блокировали Верный, во время налета на тюрьму Ионов был освобожден. 24 апреля заключено "перемирие", 11 мая бои возобновились. В середине мая в Верный прорвался Ташкентский отряд Мураева (600 штыков), который разгромил казаков, остатки отошли в Джаркент, а после его падения (середина июня), в Китай. 2 июня - приказом большевицкого командующего войсками области Л.П. Емелева было упразднено Войскового Правления и всех станичных правлений СимКВ; 3 июня - декретом №1 Семиреченского облисполкома "аннулировано навсегда" сословие казаков, должности Войскового атамана, Войскового правления и прочих казачьих учреждений и должностных лиц, конфискации принадлежащего им имущества, инвентаря и денежных сумм; 6 июня - постановлением Семиреченского облисполкома о конфискации пенсионных земель казачества и лишении казачества избирательных прав). Осенью 1918 г. Войсковое правление и атаман Ионов возобновили свою работу в Сарканде. КОЛОКОЛЬЦЕВ Д.Г., полк., г.-м., врид. наказной атаман (1867 и 14.01-20.07.1869). МИХАЙЛОВСКИЙ, ген., врид. наказной атаман (10-26.05.1872, 6.06-4.08.1872, 18.08.1872-30.06.1876). КОЛПАКОВСКИЙ Герасим Алексеевич (4.03.1819-23.04.1894), г-м., г-л. (прибыл и вступил в управление 5.10.1867-1882, фактически до 11.05.1879 и в 1-15.07.1880, 21-28.03.1881). ВАРТМАН, г-м., пом-к ком-го войсками области - врид. губ-р (11.05.1879-1.07.1880). АРИСТОВ Николай Александрович (1847-?), врид. губ-р (1881-82). ФРИДЕ Алексей Яковлевич, г-м ГШ, (29.05.1882-21.05.1887) ИВАНОВ Григорий Иванович, г-м., г-л. ГШ, (1841-1913), (15.06.1887-23.10.1899) ИОНОВ Михаил Ефремович, г-м., г-л., (вступил 21.10, утвержден 24.10.1899-1906) ПОКОТИЛО Василий Иванович (8.08.1856-?), г-м., (1907-1908) фон ФОЛЬБАУМ /в 1916 г. сменил фамилию на СОКОЛОВ-СОКОЛИНСКИЙ/ Михаил Александрович (?-10.1916), г-л., губернатор (1908-16) МАДРИТОВ Александр Семенович (1868-?), г-л., губернатор (назначен в янв-февр. 1917 г., однако в должность не вступил) АЛЕКСЕЕВ А.И. врид. (10.1916-04.1917) ЧЕРКЕС Леонтий Николаевич (1885-?), г-м., войсковой наказаной атаман по должности командующего войсками ТуркВО (06.1917-?) /фактически в области не находился и в должность атамана не вступал/. КИЯШКО Андрей Иванович (1875-13.12.1917), г-л., командующий войсками области-наказной атаман войска (июль-? 1917), в 11?1917 арестован в г. Перовск при попытке покинуть Туркестан, убит солдатами в Ташкентской тюрьме. ИОНОВ Александр Михайлович (1880-1950), полк. ГШ, избран войсковым атаманом на 2-м войсковом съезде 13(26).02.1918-3.03.1918, арестован "красными", освобожден казаками из тюрьмы в 04.1918. В 05.1918 г. основные силы войска разгромлены "красными", отступил с остатками в 06.1918 г. в Китай. В 09.1918 г. вернулся из Китая в Сарканд, где восстановил структуры управления войском. 15.07.1919 г. был арестован на несколько дней в пос. Уч-Арал по приказу командира Партизанской дивизии Б.Анненкова, который, фактически, взял в свои руки власть в области. В 09.1919 г. добровольно отказался от всех постов в Семиречье и без приказа выехал в Омск за новым назначением. В 10.1919 официально отрешен от должности приказом А.Колчака, вместо него "заместителем-врид. войскового атамана" назначен г.-м. Н.М.Щербаков (из семиреков). В конце марта 1920 г. с остатками войска отступил в Китай. Председатели войского правления Семиреченского КВ (образовано 1.10.1879). ЩЕРБАКОВ, войск. старшина, полк. (1879-11.1883) ВОЛКОВ, войск. старшина, г-м. (2.11.1883-1908). Войсковой совет /сформирован на войсковом съезде как верховная исполнительная власть войска/ (лето-осень 1917), добровольно передал власть "Временному войсковому правительству" Астраханцев, хорунжий, пред. (1917). Временное войсковое правительство (10.1917- Председатели Семиреченского областного правления: /в чине вице-губернатора, образовано 19.02. 1868 г./ ОЗЕРОВ А.Ф. (19.02.1868-28.11.1869) РОССИЦКИЙ Евгений Андреевич (28.11.1869- 1.05.1877) ЭЙЛЕР Петр Константинович (5.10.1877-12.12.1880) ЩЕРБИНСКИЙ, ( 12.12.1880- 1.08.1881) АРИСТОВ Николай Александрович (1847-?), С 1 августа - 8 ноября 1881 - и.д. помощника военного губернатора Семиреченской области - председателя областного правления (1.08.-8.11.1881), помощник военного губернатора Семиреченской области - председатель областного правления (8.11.1881-4.05.1889). ТРЕПОВ Владимир Федорович, врид. (4.05.1889-13.06.1891), пред. (13.06.1891-19.11.1892) КАТАЛЕЙ Петр Иванович, врид. (28.11.1892-12.11.1893), пред. (12.11.1893-31.03.1894) ОСТАШКИН Павел Петрович, пред. (31.03.1894-1917) ИВАНОВ П.П. (=10.1916=) Командиры Семиреченских казачьих конных полков: 1-го (знамя 9-го Сергиопольского Сибирского каз. полка пожаловано в 10.1867, в 1867-69 - полковой округ Сибирского КВ, с 1869 - 1-й полевой Семиреченский полк, центр - ст. Копальская; окончательно сформир. в 07.1874, c 1895 - в составе Западно-Сибирской казачьей бригады, с 1902 г. в составе 2-й бригады 1-й Туркестанской каз. дивищии с местом дислокации в г. Фергана, с 1911 г. - им. ген. Колпаковского). Весной 1918 г. вернулся с фронта в Верный и был распущен. Восстановлен в сентябре 1918 г. в Сарканде, в составе 5-й Сибирской стр. дивизии (вскоре переименован в конный Алатавский полк), после создания еще 2-х полков семиреков, сведены в Отдельную Семиреченскую казачью бригаду (3-х полковую), командир - А.М.Ионов, г.-м. (14.05.1919-10.1919). Главацкий, войск. старшина (1869- Гильде, войск. старшина (=1871=). Шайтанов Д.А., Бутаков Н.Б. Гринвальд (Грюнвальд) Артур Александрович (1847-1922), подполк. (1.10.1874-29.05.1879) Принц А.П., полк. (07.1879-03.1888) Машин, войск. старшина (03-08.1888) Щербаков П.С., полк., г.-м. (08.1888-1900, фактич. до 05.1901) Гордоделов Д.И. (назначен в конце 1900, принял полк в 05.1901- кн. Хагондоков (Хогондоков) Константин Николаевич (1871-?), полк. (19.07.1911-?, второй раз 1913-?) Гущин С.Е., полк. (1872-?), (=1917=). Ионов А.М., г.-м. (09.1918-19). Асанов А.А., полк. (1919). 2-го (знамя 10-го Алатавского Сибирского каз. полка пожаловано в 10.1867, реально сформир. в 1874, ст. Б.Алматинская) Варагушин Ф.М., войск. старшина (1869- Гринвальд А.А. (02.04-24.05.1874) Принц А.П., полк. (08.1874-1879). Мариуца, войск. старшина (?-09.1880) Дубровин, войск. старшина (09.1880-?) Вязигин, войск. старшина (07.1900- Ионов Александр Михайлович (1888-18.07.1950), полк., (07.1917-?) 3-го (с 07.1879, получил знамя в 1900, ст. Капал) Щербаков, подполк. (=1878-80=) Гордоделов Д.И., войск. старшина (07.1900- Приилийский полк СКВ Создан в 1918/1919 г. Командир - С.Е.Бойко, войск. старшина (1919-20). Верненские уездные начальники (1867-1917): барон Фридерикс Николай Евстафьевич, подполк. (1867- Ждан-Пушкин, А.М.Махонин – старший помощник-врио. (=10.1885=), Иванов-Ринов Павел Павлович (1869-?), подполк. (между 1906-14) Лиханов Илья, ротмистр (=11.1914-16=). Базилевский В., подполк (врид. 1916) Сергиопольские (Лепсинские) уездные начальники: барон Фридерикс Николай Евстафьевич, подполк. А.И.Троицкий, ротмистр (и.д. =1885=) Авров, полк. (=1916=) Джаркентские уездные начальники: Смирнов, полк. (=1910=); Ступин, подполк., (врид. 1912, нач-к =1916=); Капальские уездные начальники: Лебедев, подполковник (врид. 1910) Областной комиссар Временного правительства 8 марта 1917 г. Временным правительством поручены "вопросы устроения Семиречья и вопросы киргизского быта в крае" троим: БУКЕЙХАНОВ Алихан (1870-1937) до 19 марта 1917, ТЫНЫШПАЕВ Мухамеджан (12.05.1879-1937) и ШКАПСКИЙ Орест Авенирович (1865-04.1918). ШЕНДРИКОВ Илья Никифорович, присяж. поверенный, меньшевик(назначен Туркестанским комитетом 05.-?1917, 08.1917) Совместно: ТЫНЫШПАЕВ Мухамеджан (12.05.1879-1937), казах, инженер-железнодорожник (04.-08.1917) и ШКАПСКИЙ Орест Авенирович (1865-04.1918), дворянин, статистик, народный социалист (?-08.1917), расстрелян "красными" в 04.1918, ШЕБАЛИН Петр Иванович, казак, меньшевик (2.08.-=12= 1917) КИЯШКО Андрей Иванович (1875-13.12.1917), г-л., нач-к экспедиции-военный нач-к области (08.-?.1917) Областной Комитет общественной безопасности (11.1917-03.1918) В его состав вошли и областной комиссар временного правительства и военный начальник области, формально глава - военный начальник области, фактически власть в области в руках бежавших из Ташкента О.А.Шкапского - член Туркестанского комитета ВП, в 09.1917 г. самопровозгласившего себя единственным представителем власти Временного правительства в Туркестане и В.Г.Иванова - военного комиссара Туркестанского военного округа, которые не признали разгона Временного правительства и контролируя Семиреченскую область считали себя исполняющими обязанности правителей всего Туркестана. Балабанов В.В. - эсер, помощник областного комиссара, врид. глава области (декабрь 1917). Давыдов Г.М., пред. окружного суда и городской Думы, и.о. пред. КОБ (февраль 1918). Фактически председатель: ШКАПСКИЙ Орест Авенирович (1865-04.1918), дворянин, статистик, народный социалист (6.11.1917-02.1918). Управляющий Семиреченской областью (назначен Сибирским правительством и признан А.В.Колчаком) Балабанов В.В. (=04.1919=). Верненский Совет рабочих депутатов (03-04.1917 г.) Домашев Т., эсер, пред. исполкома Верненский Совет солдатских депутатов (03-04.1917г.) Мелешко Н. Д., поручик, эсер, пред. исполкома Верненский Совет рабочих и солдатских депутатов (04.1917- ) Мелешко Н. Д., поручик, эсер, пред. исполкома (=05.1917=) Семиреченский областной крестьянский совет Пономарев Яков Ив., пред. (конец 1917-18); Военно-революционный комитет Семиреченской области Берсенев Павел Дмитриевич, пред. (2-5.03.1918 г.). Зайцев Николай Васильевич, почтовый служащий (5-6.03.1918 г.). Кислов Г.Т., рабочий-слесарь, помощник нач-ка почтово-телеграфной конторы Верного - пред. президиума (6/7 марта-? 1918 г.). одновременно, частью членов ВРК был признан "председателем Временного президиума ВРК" Захаров М., эсер, нач-к областной продуправы (5-7.03.1918 г.); Быков Н.Г. (=04.1918=). Кучин Вас. Ив. (1885-1935), пред. (1919) Лимарев П., (1919-20); Семиреченский областной Совет народных комиссаров (18.03-27.05.1918). Кислов Георгий Тимофеевич (1886-1956) - пред. Семиреченский облисполком Советов рабочиз, солдатских и крестьянских депутатов (14.04.1918- Виноградов Павел Михайлович (1889-1932) (14.04.1918- Чегодаев Павел Васильевич, левый эсер (1918). Быков Н.Г., солдат, пред. (=июль 1918=). Ламанов Иван Никол. (1870 г.р.), пред. (=сент. 1918=); Кучин Вас. Ив. (1885-1935), пред. (=декаб. 1918=); (=06-08.1919=) Богданов Вас. Як. (1886 г.р.), пред. (=февр.-март 1919=); Меньков Владимир Емельянович (=сент. 1919=) "Чрезвычайный комиссар с диктаторскими полномочиями" в Семиреченской области (прибыл из ТурЦИК после мая 1918 – должность упразднена 18 июля 1918 г.– ЧЕГОДАЕВ Павел Васильевич (лето и осень 1918). Семиреченский областной киргизский комитет (1917-18 гг.). Джайнаков Ибрагим, титул. сов-к, переводчик обл. правления, пред. (1917-18 гг.). Семиреченский областной крестьянский совет ПОНОМАРЕВ Яков Иванович, эсер, пред. (конец 1917-03.1918) Семиреченский обком Компартии Туркестана ЛУЦЕНКО Николай Дм. (1891 г.р.), пред. Верненского к-та (1.04.-1.12.1918) ШЕБАЛИН Петр Иванович (=02.1919=) БЕККЕР Фердинанд Иванович (=08.1919=) ГРЕБЕНЩИКОВ С. - пред. обкома (=09-10.1919=). Источник - ЦентрАзия

Ответов - 5

Ivan.kadura: Сильная информация!!!

77759:

77759:

77759:

77759: Аргыны Семиреченской области. Проза не моя стихия, поэтому буду краток! Материалы для статистики Туркестанского края 1872 года. Н. Маев. Сергиопольский уезд 1. Волость Кучук-Табуклинская - тобыкты 3. Волость Коныр-Кокче-Табуклинская - тобыкты 6. Волость Акчетавская - тобыкты 10. Волость Арганатинская - таракты Капальский уезд 2. Волость Биен-Куяндинская - аргын(мамыркан?) 3. Волость Нижнее-Аксуйская аргын 4. Волость Арасанская аргын каракесек(шор), аргын(мамыркан?, маймык?) 6. Волость Баскан-Сарканская аргын, каракесек(шор) 7. Волость Балгалы –Кайшилинская каракесек 13. Волость Борохудзирская атыгай-аргын? Верненский уезд 13. Волость Кашкарауская тобыкты(надан) 14. Волость Сары-Таукумская тобыкты Материалы по обследованию туземного и русского старожильческого хозяйства и землепользования в Семиреченской области 1911-1916г.г. П. Румянцев. Лепсинский уезд Таукум-Балкашская волость аргын Барлыкская волость аргын(таракты) Капальский уезд Баскан-Саркандская волость аргын(каракесек) Арасанская аргын(каракесек) Мурзинская аргын Верненский уезд Узунагачская аргын(каракесек) Восточно-Кастекская аргын(каракесек)



полная версия страницы