Форум » Краеведение » Тургайская область » Ответить

Тургайская область

Jake: Тургайская область Оренбургская пограничная экспедиция (1781-99) Глава, по должности, обер-комендант Оренбурга Ладыженский, г.-м. (1782-84) Зембулатов Яков Мих., г.-м. (1784-1793); Фон Трейден Христофор Иванович, ген-поручик (1793?-1797?) Оренбургская пограничная комиссия (1799-1859), центр - Оренбург. Соединяла в себе функции губ. правления, Палаты судов гражд. и уголовного, нижнего земского суда и в нек-ром роде казначейства. Комиссия была подведомственна пограничной или дипломатической канцелярии Оренб. военного губернатора, через него - Азиатскому департаменту МИДа. Официально именовалась - "Зауральская киргизская степь". Председатели комиссии: Лебедев Н.П. (1799-1802), Борщев (1802-1804), Тарарыкин А.С., полк., комендант г. Оренбург-пред. ОПК (1805-1817), Веселицкий (Веселитский) Гавриил Петрович (1774-1829), г-л., (1817/18-1820), Тимковский Василий Фед. (1781-1832) (1820-1822), Траскин (1822-1825), Генс Григорий Федорович (1787-1845), генерал-майор, (16.01.1825-3.05.1844). Ладыженский Михаил Васильевич, пред. Оренбургской пограничной комиссии-управляющий "Зауральской киргизской степью" (3.05.1844-54) Григорьев Василий Васильевич (15.03.1816 - 19.12.1881), пред. ОПК-управляющий "Зауральской киргизской степью" (1854-1859) "Область Оренбургских киргизов/казахов" (1859-1868). Управляла казахами Младшей орды с подчинением МИД (до 01.1860), с 01.1860 - МВД. Управляющие: ГРИГОРЬЕВ Василий Васильевич (1816-81), управляющий (1859-62) БЕЗАК Александр Павлович, (ок. 1802-68) командир Отдельного Оренбургского корпуса, Оренбургский и Самарский генерал-губернатор, одновременно и управляющий областью (1860). БАЛЛЮЗЕК Лев Федорович (1822-?), г-л свиты Е.И.В. (06.1865-68). Тургайская область Образована 21 октября 1868 г. указом Правительствующего Сената на основании указа Е.И.В. Первоначально входила в состав Оренбургского генерал-губернаторства. Вошли земли "восточной части" и большая часть "средней части" "Области оренбургских казахов". Затем в составе Степного генерал-губернаторства. Уезды: Николаевский (c 1895 переим. в Кустанайский), Илецкий (с 1891 переим. в Актюбинский), Тургайский, Иргизский. Центр - г. Оренбург Военные губернаторы (с 1908 - губернаторы): БАЛЛЮЗЕК Лев Федорович (1822-?), г-л свиты Е.И.В., губ-р (01.1869-02.1877) ГЕЙНС Александр Константинович (1834-1892), губ-р (1877-1878) КОНСТАНТИНОВИЧ Александр Петрович, г-м., (1878-83) ИЛЬИН, вице-губ.-врид. (1883). ПРОЦЕНКО Александр Петрович (1836-?), г-м., (30.07.1883-88) БАРАБАШ Яков Федорович (1838-1910), г-м., (7.02.1888-10.1899) ЛОМАЧЕВСКИЙ Асинкрит Асинкритович, г-л., губ-р (30.01.1900-14.01.1908/фактически до 1907/) СТРАХОВСКИЙ Иван Михайлович, д.с.с., губ-р (14.01.1908-2.11.1910) ЭВЕРСМАН Михаил Михайлович, д.с.с., губ-р (2.11.1910-11.04.1917). вице-губернаторы: Богданович Николай Евгеньевич, к.с. (15.10.1902-12.04.1904) Фере Василий Юлианович, н.с. (12.04.1904-27.06.1905) Леонтьев Александр Николаевич, с.с. (27.06.1905-5.02.1907) Мишин Владимир Александрович, д.с.с., (5.02.1907-28.09.1909) Ващенко Алекснадр Андрееевич, с.с., (28.09.1909-1913) Обухов Семен Николаевич, к.с., (1913-1917). Областной комиссар Временного правительства БУКЕЙХАНОВ Алихан (1870-1937), чингизид, журналист, педагог (19.03./фактически вступил в должность 11.04/1917-фактически до 01.1918, занятия Оренбурга "красными" ), одновременно, с 10.1917 - пред. обкома партии "Алаш". председатель Тургайского облисполкома ДЖАНГИЛЬДИН Алиби (04.1918-19 гг.) Областной комиссар Тургайской области, утвержден правительством Комуча по представлению "Алаш-Орды" КАДИРБАЕВ С. (07.1918-19? гг.). Руководитель Тургайского комитета "Алаш-Орды" Фактически - БАЙТУРСЫНОВ А., формально - АЛМАСОВ О. (1919 г.). Областной комиссар "Сибирского правительства" (затем Колчака) по Тургайской обл. МАТВЕЕВ А.В. (осень 1918-19 гг.). Оренбургская губерния Оренбургско-Тургайская губерния /в составе Казахской АССР/ (20.08.1920-1.02.1926) 1-е секретари губкома Акулов Иван Алексеевич (31.03.1888-30.10.1937) (02.1919-12.1920) Мартынов Иван Денисович (1883-1953) врид. 1-й секр. (05-06.1920 г.) Мутнов Никита Ефремович (1890-1927) (01. или 09?1921-1924) (=10.1922=). Маслов Ф. К. (=01.1922=). Челышев Павел Михайлович (1888-1937) 1-й секр. (12.1924-07.1926) Председатели губисполкома Коростелев Александр Алексеевич (1887-1937) (01.1919-03.1920) Каширин Николай Дмитриевич (1888-1938) (03.1920-10.1920) Анохин Александр Васильевич (1893-1938) (24.12.1920-11.08.1921) Григорьев Ф. К. (08.1921-10.1921) Терехов С. П. (11.1921-1923) Ториков – пред. губИК (=02.1922=). Маслов Ф. К. пред. губИК (02.1924-02.1925) Кравец К. И. пред. ГубИК (1925-1926) Уездные начальники: Тургайского уезда - Яковлев, полк. (=1872-81=). Молчанов (врид. =1899=). Николаевского - Сипайлов, надворн. сов. (=03.1872=),

Ответов - 1

77759:



полная версия страницы